среда, 16 ноября 2011 г.

«Карты, деньги и два дня» или «как заинтересовать жителей малых городов участвовать в openstreetmap»

Предыстория

Однажды несколько лет назад провайдер нашего небольшого города начал (с подачи пользователей) поощрять местные локальные некоммерческие ресурсы (http, ftp и пр.). Среди абонентов был выбран совет из нескольких человек, в задачи которого входили отбор ресурсов, проверка на формальные требования и делёж денежных средств. Каждые полгода выдвигались новые кандидаты в совет и проводились что-то похожее на выборы.

Понятно, что такая организация поддержки имеет много недостатков и в скором времени все это заглохло, продержавшись год или полтора. Но за этот год я регулярно получал поддержку за свой скромный ресурс и пользовался подключением к Интернету бесплатно. :)

В те недалёкие времена мне пришла в голову мысль: «А что если создать некий ресурс и делиться поддержкой с пользователями этого ресурса за какую-либо полезную работу?». Но я не успел реализовать эту идею.

После я заинтересовался проектом openstreetmap ([1], [2]), в котором понемногу начал обрисовывать Переславль-Залесский. Закатывал улочки на велосипеде с навигатором, расставлял poi, отмечал леса, поля и многое другое. И все было хорошо, но сил моих не хватало сделать идеальную и актуальную карту города.

I'll be back!

И тут неожиданно для всех неделю назад возродился проект по стимулированию инициативных некоммерческих проектов Абонентов СТ «Ботик» по созданию и поддержке локальных информационных ресурсов.

Сотрудники СТ «Ботик» учли недостатки прошлого начинания и убрали совет абонентов. Вместо этого любой абонент может выдвинуть свой ресурс на голосование и может проголосовать за любой ресурс из списка кандидатов. Все это происходит в информационно-расчетной системе провайдера (что-то вроде личного кабинета или типа того). В конце месяца подсчитываются голоса, и сумма в 10 тысяч рублей делится между хозяевами ресурсов пропорционально взвешенной сумме голосов, поданных за их ресурсы. И важно то, что хозяин информационного ресурса может делиться с другими абонентами СТ «Ботик», если считает, что другой абонент тоже участвует в поддержке ресурса и достоин премии.

В этот момент я достал свою идею о дележе поддержки между абонентами за наполнение моего ресурса, стряхнул с неё пыль и сделал следующее...

Хочешь получить скидку на Интернет? Легко!

За вечер пятницы по инструкции поднял и русифицировал openstreetbugs на своей домашней машине. В субботу утром коротко написал несколько слов о том, где можно почитать про openstreetmap, про миссию ресурса, про делёж поддержки (40% мне, 60% трём самым активным пользователям), про использование openstreetbugs. К обеду субботы дал объявление на популярном городском форуме (где, кстати, не обошлось без небольшого холивара «OSM vs НЯК» :) ) и начал ждать пользователей.

Сразу скажу, что количество отмечаемых багов превзошло все мои ожидания. Я думал, что мало кто откликнется на призыв улучшить карту города. Но...

Сегодня в базе 347 багов: 138 открыто, 201 закрыто, 8 ложных. И эти числа постоянно меняются. А выглядит это всё примерно так:

И это за 4 с половиной дня.

И целого openstreetbugs мало!

Конечно же, возможностей openstreetbugs мне не хватило для решения поставленной задачи. Проблема в том, что баги делятся на два типа — открытые и закрытые.

Первой необходимостью стал инструмент борьбы с ошибочными багами (поставленными не в том месте или поставленные там, где в нем нет необходимости и информация уже присутствует на карте). А это важно, когда речь заходит о дележе поддержки, т.к. ошибочные баги могут испортить статистику. Завел новый тип багов — «ошибочные». Написал необходимые python скрипты и javascript функции.

Другая проблема состоит в том, что не все изменения в базе данных openstreetmap отображаются на mapnik-е. Поэтому возникает некий диссонанс у пользователей: «проблема закрыта, а на карте ничего не изменилось. Как так?» Решать эту проблему, наверное, следует с разработчиками mapnik-а. Но, чтобы не ждать, я ввел ещё один тип для багов — «исправленный, но не видимый на карте». Такие баги не будут удаляться из базы после подведения итогов и раздачи призов.

Часто бывает так, что на карте появляется замечание (баг), но у исправляющего возникает вопрос по уточнению. Для этого будет введено состояние для багов «требующий уточнения».

Посмотрим, чем это всё кончится

Таким вот образом можно заинтересовать пользователей Интернета в маленьких городах улучшать карту на openstreetmap.

Следите за обновлениями. В конце месяца будет опубликован отчёт о том сколько процентов голосов получил информационный ресурс, и в каких долях поделился призовой фонд между активными участниками, исправляющими openstreetmap.

4 комментария:

  1. Можно сначала перерендерить по /dirty, а потом закрывать баг.
    Либо при закрытии дёргать /dirty, можно прямо с клиентского компа.

    ОтветитьУдалить
  2. Не совсем то. Речь идет о poi, которые вообще на мапнике не отображаются, например, poi с тегами:

    name: Фотомагазин
    shop: photo

    На карте точка не отрендерится вообще, даже после /dirty.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец! Не зря я тебе в надмине сто баллов дал! :D

    ОтветитьУдалить